搜尋

會員登入

搜尋

導覽

會員
廣告

意法半導體公布 2026 年第三季財報

2026 年第三季淨營收為 37.6 億美元

瀏覽次數:58

全球半導體領導廠商意法半導體(STMicroelectronics,NYSE:STM,簡稱 ST)公布截至 2026 年 9 月 26 日止的第三季美國通用會計準則(U.S. GAAP)財報。本新聞另包含非美國通用會計準則(Non-U.S. GAAP)財務指標。

ST 第三季淨營收達 37.6 億美元,毛利率 37.3%,營業利益 3.67 億美元,淨利 2.91 億美元,每股稀釋盈餘 0.31 美元;Non-U.S. GAAP1 營業利益達 4.29 億美元,淨利 3.44 億美元,每股稀釋盈餘 0.37 美元。

意法半導體總裁暨執行長 Jean-Marc Chery 表示:「第三季淨營收高於公司財測區間中值,主要受惠於 CECP(通訊設備、電腦及周邊)與個人電子業務營收增加;毛利率也優於財測區間中值。與去年同期相比,第三季淨營收成長 17.9%,毛利率為 37.3%,營業利益率為 9.8%,淨利為 2.91 億美元;以 Non-U.S. GAAP 計算,營業利益率為 11.4%,淨利為 3.44 億美元。本季需求持續增加,接單表現強勁,需求能見度也有所改善;代理商庫存則持續低於公司的正常目標水準。這些指標顯示,我們所服務的市場持續復甦,並呈現長期結構性成長。第四季財測區間中值預估淨營收為 41.5 億美元,季增約 10.5%、年增約 24.7%;毛利率預估約 39.0%,其中包含約 40 個基點的閒置產能成本。依本次財測區間中值推算,2026 年全年營收約為 145 億美元,年增 22.8%。除了各終端市場隨景氣循環復甦外,ST 自身的成長動能,包括 AI 資料中心與低地球軌道(LEO)衛星通訊,也是帶動營收年增的因素。全年毛利率預估約 36.4%,Non-U.S. GAAP1 毛利率預估約 36.6%,較 2025 年全年提升 270 個基點。在需求仍明顯高於供給的情況下,我們持續依照 ST 的策略規劃擴充產能,並以符合中期財務模型為目標,持續改善獲利能力。這項改善將由 ST 自身的成長動能,以及全公司製造布局與全球成本規模調整計畫的執行共同推動。」

第三季淨營收為 37.6 億美元,年增 17.9%。OEM 客戶與代理商的淨銷售額分別年增 10.2% 與 38.8%。與前一季相比,淨營收成長 7.7%,優於 ST 財測區間中值 150 個基點。

毛利達 14.0 億美元,年增 32.2%;毛利率為 37.3%,較去年同期提高 410 個基點,主要受惠於閒置產能成本下降及產品組合改善。

營業利益由去年同期的 1.80 億美元增至 3.67 億美元;營業利益率從 2025 年第三季的 5.6% 提高至 9.8%。本季營業利益已計入 5,500 萬美元的資產減損、重整費用及其他相關終止成本,主要與執行全公司製造布局及全球成本規模調整計畫有關;另計入收購 NXP MEMS 感測器業務產生的 700 萬美元購買價格分攤(Purchase Price Allocation,PPA)影響。排除上述項目後,第三季 Non-U.S. GAAP1 營業利益為 4.29 億美元,營業利益率為 11.4%。

各可報導部門與去年同期相比之表現如下:

類比、功率與離散元件、MEMS 與感測器(APMS)產品部

類比產品、MEMS 與感測器(AM&S)產品線2:

‧ 營收年增 8.8%,主要來自 MEMS 業務成長,類比產品與影像業務也有貢獻。

‧ 營業利益年減 0.6% 至 2.19 億美元;營業利益率為 14.1%,去年同期為 15.4%。

功率與離散元件(P&D)產品線:

‧ 營收年增 11.3%。

‧ 營業虧損由去年同期的 6,700 萬美元擴大至 8,100 萬美元;營業利益率為負 17.1%,去年同期為負 15.6%。

微控制器、數位 IC 與射頻產品(MDRF)產品部

嵌入式處理(EMP)產品線:

‧ 營收年增 24.1%,主要來自通用型 MCU 業務。

‧ 營業利益年增 74.2%,達 2.80 億美元;營業利益率為 23.1%,去年同期為 16.5%。

射頻與光通訊(RFOC)產品線:

‧ 營收年增 46.2%。

‧ 營業利益年增 131.2%,達 1.32 億美元;營業利益率為 26.2%,去年同期為 16.6%。

淨利及每股稀釋盈餘分別增至 2.91 億美元及 0.31 美元,去年同期分別為 2.37 億美元及 0.26 美元。2026 年第三季 Non-U.S. GAAP1 淨利為 3.44 億美元,每股稀釋盈餘為 0.37 美元。

第三季營業活動現金流入淨額達 10.2 億美元,去年同期為 5.49 億美元。

淨資本支出(Net Capex,Non-U.S. GAAP1)為 6.43 億美元,高於去年同期的 4.01 億美元。

自由現金流(Non-U.S. GAAP1)則為正 3.51 億美元,去年同期為正 1.30 億美元。

截至第三季末,存貨為 32.5 億美元,前一季及去年同期分別為 31.9 億美元與 31.7 億美元。期末存貨週轉天數為 126 天,與前一季相同,低於去年同期的 135 天。

ST 於本季向股東支付現金股利共 8,300 萬美元,並依現行股票買回計畫買回價值 9,100 萬美元的股票。

截至 2026 年 9 月 26 日,ST 的淨財務狀況(Non-U.S. GAAP1)仍維持穩健,為 21.1 億美元,高於 2026 年 6 月 27 日的 20.1 億美元;總流動資金為 53.1 億美元,總財務負債為 32.1 億美元。若將已收到但尚未用於資本支出的資本補助預付款對總流動資金的影響納入考量,2026 年 9 月 26 日的調整後淨財務狀況(Non-U.S. GAAP1)為 18.1 億美元。

ST 行使 2027 年到期可轉換公司債的提前贖回權後,債券持有人對總額 7.50 億美元的可轉換公司債行使轉換權。ST 採淨額股份交割方式結算,支付 7.50 億美元現金,並交付約 420 萬股庫藏股。

業務展望

ST 對 2026 年第四季的業務展望如下(以財測區間中值計):

‧ 預估淨營收為 41.5 億美元,季增 10.5%,變動幅度為正負 350 個基點。

‧ 毛利率預估為 39.0%,變動幅度為正負 200 個基點。

‧ 本財測假設 2026 年第四季有效匯率約為 1 歐元兌 1.14 美元,並已納入現有避險合約的影響。

‧ 第四季關帳日為 2026 年 12 月 31 日。

本次業務展望未納入全球貿易關稅相較於目前情況,未來可能進一步調整所造成的影響。

補充性 Non-U.S. GAAP 財務資訊使用說明

本新聞包含補充性 Non-U.S. GAAP 財務資訊。

讀者應注意,上述財務指標未經審計,亦非依照美國通用會計準則(U.S. GAAP)編製,不應取代依 U.S. GAAP 編製的財務指標。此外,這些 Non-U.S. GAAP 財務指標可能與其他公司使用的同名或類似指標不同,因而未必具有可比性。考量這些限制,不應單獨依據補充性 Non-U.S. GAAP 財務資訊進行判斷,而應同時參閱 ST 依 U.S. GAAP 編製的合併財務報表。

MCU睡眠模式(Sleep Mode)大解密

MCU睡眠模式(Sleep Mode)大解密

電池供電的感測器、智慧家居與可攜式裝置,經常花大量時間等待事件。延長續航的關鍵,是讓CPU只在需要時工作,並把監測、取樣與資料搬移交給適合的周邊。Microchip PI…

電池供電的感測器、智慧家居與可攜式裝置,經常花大量時間等待事件。延長續航的關鍵,是讓CPU只在需要時工作,並把監測、取樣…